normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Mecklenburg-Vorpommern

 

Mecklenburg-Vorpommern LogoDas Förderprogramm "Mecklenburg-Vorpommern vernetzt" ermöglicht Kommunen, öffentlichen Einrichtungen, Vereinen und kleineren Unternehmen in Mecklenburg-Vorpommern eine kostenfreie Webseitenerstellung im Rahmen der Azubi-Projekte. Die Auszubildenden verschiedener Ausbildungsberufe haben so die Möglichkeit, an realen Webseitenprojekten praktische Berufserfahrungen zu sammeln.

 

Ausführliche Informationen zu den Azubi-Projekten finden Sie hier.

 

Webseitenprojekte aus Mecklenburg-Vorpommern:

 

Kommunen  
Amt Malchin am Kummerower See www.amt-malchin-am-kummerower-see.de
Amt Neukloster-Warin www.amt-neukloster-warin.de

Gemeinde Katzow

www.gemeinde-katzow.de
Amt Malchow www.amt-malchow.de
Amt Lubmin www.amtlubmin.de

Öffentliche, soziale und kirchliche Einrichtungen
Regionale Schule Dargun www.schulen-dargun.de
Schule am Friedensring www.grundschule-wittenburg.de
Salzmuseum in der Stadt Bad Sülze www.salzmuseum-badsuelze.de

Welcome Center Mecklenburgische Seenplatte

www.welcome-mse.de
Kreisfeuerwehrverband Vorpommern - Greifswald www.kreisfeuerwehrverband-vg.de
Ev. Kirchengemeinde Klütz, Boltenhagen, Bössow www.unsere-kirchengemeinden-imkluetzerwinkel.de
Integrative Kindertagesstätte Wirbelwind www.kita-wirbelwind-barth.de

Unternehmen und Vereine  
Gartennetz Deutschland in der DGGL e.V. www.gartennetz-deutschland.de
Lokale Aktionsgruppe Nordvorpommern e. V. www.leader-nordvorpommern.de
 Haus "Stoertebeker" Appartements & Garni www.stoertebeker-ostsee.de
Radsportverband MV e.V. www.radsport-mv.de
Coaching Thekla Wukasch www.coaching-thekla.de
Verband gebäudetechnischer Handwerke (VgH) e.V. www.gebaeudehandwerk.de

 

Unterstützen Sie die Azubis in ihrer praxisbezogenen Berufsausbildung und leiten Sie die Informationen zum Förderprogramm "Mecklenburg-Vorpommern vernetzt" an interessierte Kommunen, Einrichtungen, Vereine oder Unternehmen weiter.

 

Die Unterlagen zum Download finden Sie hier.