0331 - 55047471
 
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Link verschicken   Drucken
 

Sachsen

 

Sachsen Logo Das Förderprogramm "Sachsen vernetzt" ermöglicht Kommunen, öffentlichen Einrichtungen, Vereinen und kleineren Unternehmen in Sachsen eine kostenfreie Webseitenerstellung im Rahmen der Azubi-Projekte. Die Auszubildenden verschiedener Ausbildungsberufe haben so die Möglichkeit, an realen Webseitenprojekten praktische Berufserfahrungen zu sammeln.

 

Ausführliche Informationen zu den Azubi-Projekten finden Sie hier.

 

Webseitenprojekte aus Sachsen:

 

Kommunen  
Stadtverwaltung Bad Gottleuba-Berggießhübel www.stadt-bgb.de
Stadt Schirgiswalde-Kirschau www.stadt-schirgiswalde-kirschau.de
Gemeinde Thallwitz www.gemeinde-thallwitz.de
Stadt Naunhof www.naunhof.de
Gemeinde Lichtenberg/ Erzgebirge www.lichtenberg-erzgebirge.de

Öffentliche, soziale und kirchliche Einrichtungen
Grundschule Weidenhain www.grundschule-weidenhain.de
Freiwillige Feuerwehr Dommitzsch www.feuerwehr-dommitzsch.de
Feuerwehr Machern www.feuerwehr-machern.de
Willkommensbündnis Löbau www.loebauer-paten.de
Sörnewitzer Kinderwelt www.soernewitzer-kinderwelt.de
Kinder Service-JOCUS www.kinder-service-jocus.de
Hort, Kindergarten und Grundschule in Bad Muskau www.muskauerkinder.de
Kita Mühlenwichtel www.kita-muehlenwichtel.de
Grundschule "Neißekinder" Sagar www.grundschule-sagar.de

Vereine und Unternehmen  
Bad Muskau Touristik GmbH www.muskau.info
Touristische Gebietsgemeinschaft "Feriengebiet
Oberlausitzer Bergland e.V."
www.oberlausitzer-bergland.de
Frohs Massivholzteile OHG www.frohs.de
Hebammenpraxis Klingenthal www.hebammenpraxis-klingenthal.de
Kreishandwerkerschaft Erzgebirge www.khs-erzgebirge.de
Beratung/ Coaching Herzensgold www.herzensgold.net
Tierschutzverein Pirna u. U. e. V. www.tierheim-pirna.de
Alpakazuchtverband Deutschland e.V. www.azvd.de

 

Unterstützen Sie die Azubis in ihrer praxisbezogenen Berufsausbildung und leiten Sie die Informationen zum Förderprogramm "Sachsen vernetzt" an interessierte Kommunen, Einrichtungen, Vereine oder Unternehmen weiter.

 

Die Unterlagen zum Download finden Sie hier.