normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten
Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Baden-Württemberg

 

BWB LogoDas Förderprogramm "Baden-Württemberg vernetzt" ermöglicht Kommunen, öffentlichen Einrichtungen, Vereinen und kleineren Unternehmen in Baden-Württemberg eine kostenfreie Webseitenerstellung im Rahmen der Azubi-Projekte. Die Auszubildenden verschiedener Ausbildungsberufe haben so die Möglichkeit, an realen Webseitenprojekten praktische Berufserfahrungen zu sammeln.

 

Ausführliche Informationen zu den Azubi-Projekten finden Sie hier.

 

Webseitenprojekte aus Baden-Württemberg:

 

Kommunen  
Gemeindeverwaltung Herrischried www.herrischried.de
Stadt Widdern www.widdern.de
Stadt Kandern www.kandern.de
Gemeinde Mundelsheim www.mundelsheim.de
Stadt Großbottwar www.grossbottwar.de

Öffentliche, soziale und kirchliche Einrichtungen
Freiwillige Feuerwehr Zwiefalten www.feuerwehr-zwiefalten.de
Grundschule Hilpertsau www.naturparkschule-hilpertsau.de
Kindergarten St. Josef www.kita-st-josef-wolpertswende.de
Albert-Schule Ihringen www.albert-schule.de
Rottumtal Schule www.rottumtalschule-ochsenhausen.de
Kindergarten Wolpertswende www.kita-sonnenstrahl-mochenwangen.de

Unternehmen und Vereine  
ILE-Bodensee e. V. www.ile-bodensee.de
Schillerverein Marbach am Neckar e. V. www.schillersgeburtshaus.de

Urologische Gemeinschaftspraxis Karlsruhe

Schroeter, Vierneisel und Ober

www.urologen-karlsruhe.de
Physio Praxis Offenloch www.physiopraxis-offenloch.de
Skifreunde Kirchentellinsfurt 1975 e. V. www.skifreunde-kirchentellinsfurt.de
Heilpraktikerin Susanne Eichin www.susanne-eichin.de
Taxizentrale Ravensburg www.taxi-zentrale-ravensburg.de
Fachkräfteallianz Landkreis Ludwigsburg www.fachkraefteallianz-landkreis-ludwigsburg.de
Jobclub-VS e.V. www.jobclub-vs.de
Aha-Mediation www.aha-mediation.com
Familienverein Wendelsheim e.V. www.familienverein-wendelsheim-ev.de

 

Unterstützen Sie die Azubis in ihrer praxisbezogenen Berufsausbildung und leiten Sie die Informationen zum Förderprogramm "Baden-Württemberg vernetzt" an interessierte Kommunen, Einrichtungen, Vereine oder Unternehmen weiter.

 

Die Unterlagen zum Download finden Sie hier.